Организация работы банковской системы Республики БеларусьСтраница 4
На 2006г. предусмотрен рост вкладов на 29-34%. Беларусбанк, имеющий 123 филиала и 57,7% вкладов населения, по показателю темп роста вкладов бесспорный лидер, на втором месте Белагропромбанк (132 филиала и 11,4%), с 3-го по 5-е место занимают Белпромстройбанк (9,4%),Белинвестбанк (8,5%), Приорбанк (4,3%).
Активно работают банки над эмиссией пластиковых карточек – их число достигло 3,2 млн. (рост за год в 1,5 раза).
Лидеры на рынке пластиковых карточек – Беларусбанк, Приорбанк. Беларусская платежная система – одна из лучших в Восточной Европе. В режиме реального времени (RTGS) осуществляется около 93% от общей суммы платежей. Платежи до 5 млн. Br, т.е. менее чем 2 тыс EUR, осуществляются с помощью клиринговой системы с зачислением в тот же день на счет клиента.
На 2006 год поставлена задача сохранить инфляцию на уровне 7-9%, курс рубля к доллару – в пределах 2100-2200, рублевую денежную массу увеличить на 24-29% при ставке рефинансирования в пределах 8-10%. Это позволит увеличить ресурсы белорусских банков на 37% - до 20 трлн. Br, при этом прирост депозитов населения должен составить 29-34%, долю проблемных кредитов предполагается удерживать на уровне 2,5%, а в целом проблемных активов – 4,5%, собственный капитал увеличить на 13-17% [29, c. 46].
Смотрите также
Принципы банковского права
Общие начала банковского права, выраженные в его нормах, обеспечивают
целенаправленное регулирование банковской деятельности на всех уровнях
банковской системы.
Принципы права являются св ...
Заключение
Итак, в настоящее время преобладающей формой денежных расчетов в
экономике являются безналичные расчеты. В последние годы приобрела устойчивость
тенденция опережающего роста безналичных ср ...
Развитие рынка пластиковых карт в Российской Федерации
Для того чтобы тратить деньги, не обязательно их
видеть.
Козьма Прутков
Деятельность
российских банков с карточками началась в марте 1988г., когда в Лондоне между
бюро путешествий ...