Сущность и значение кредита, понятие и определение кредитоспособности
заемщикаСтраница 4
1. абсолютной ликвидности (Кал);
2. текущей ликвидности (К тл);
3. общей ликвидности (К ол);
4. финансовой независимости (К фн).
К ал = ДС + КФВ (1)
КО
где, ДС – денежные средства на расчетном, валютном и спец. счетах в банках, а также в кассе;
КФВ – краткосрочные финансовые вложения;
КО – краткосрочные обязательства (текущие).
К тл = ДС + КФВ +ДЗ (2)
КО
где, ДЗ – дебиторская задолженность.
Кол = ДС+КФВ+ДЗ+ТМЗ (3)
КО
где, ТМЗ – товарно-материальные запасы.
К фн = СК (4)
АК
где, СК – собственный капитал;
АК – авансированный капитал (валюта баланса).
Наряду с перечисленными финансовыми коэффициентами, для оценки кредитоспособности ссудополучателя используется также показатели оборачиваемости и рентабельности активов, оборотных активов и СК. На основе приведенных выше коэффициентов и относительной их оценки выясняется класс кредитоспособности заемщика, исходя из которого определяется условия предоставления кредита.
Клиенты, по характеру кредитоспособности делятся банками на 3-5 класса. В основу определения классов кредитоспособности положен критериальный уровень показателей и их рейтинг (классность).
Коэффициенты на уровне средних величин являются основанием для отнесения заемщика ко второму классу, выше средней – первому, а ниже средних – к третьему.
Рейтинг или значимость показателя в системе определяется специалистами банка для каждого заемщика в отдельности исходя из кредитной политики, особенностей клиента и ликвидности его баланса.
Например, высокая доля кредитных ресурсов в пассиве баланса, наличие просроченной задолженности по ссудам повышает роль коэффициентов ликвидности. Отвлечение ресурсов банка в кредитование постоянных запасов, занижение величины собственных оборотных средств повышают рейтинг коэффициента финансовой независимости. Общая оценка кредитоспособности делается в баллах, которые представляют собой сумму произведений рейтинга каждого показателя на класс кредитоспособности.
Первый класс условно имеет обозначение от 100 – 150 баллов;
Второй класс от 151 – 250 баллов;
Третий класс – свыше 251 балла.
Исходя из величины коэффициентов ликвидности и финансовой независимости заемщика, их можно условно классифицировать на три класса.
Таблица 2 - Классы кредитоспособности клиента
|
№ |
Коэффициенты |
Класс 1 |
Класс 2 |
Класс 3 |
|
1 |
К ал |
Больше 0,2 |
0,15 – 0,2 |
Меньше 0,15 |
|
2 |
К тл |
Больше 0,8 |
0,5 – 0,8 |
Меньше 0,5 |
|
3 |
К об |
Больше 2 |
1,0 – 2,0 |
Меньше 1,0 |
|
4 |
К фн |
Больше 0,6 (60%) |
0,5 – 0,6 |
Меньше 0,5 |
По данным таблицы 2, определяется класс кредитоспособности заемщика по каждому показателю, после чего определяется его рейтинг по схеме указанной в таблице 3
Таблица 3 - Расчет рейтинга заемщика.
|
№ |
Коэффициент |
Класс |
Рейтинг показателя, в % |
Сумма баллов (2*3) |
|
1 |
2 |
3 |
4 | |
|
1 |
К ал | |||
|
2 |
К тл | |||
|
3 |
К ол | |||
|
4 |
К фн | |||
|
Итого |
Смотрите также
История страховых услуг
Расширение самостоятельности
товаропроизводителей, формирование рыночной инфраструктуры, договорных
отношений, резкое сужение сферы государственного воздействия на развитие
процессов произв ...
Денежно-кредитная и банковская система. Регулирование денежного обращения
Важнейшей функцией государства является предложение денег и регулирование денежной массы в стране, причем эта функция является для государства эксклюзивной. Органом, реализующим эту функцию, является ...
Государственные ценные бумаги
Основой любого цивилизованного рынка является фондовый рынок или его основная часть - рынок ценных бумаг.
Финансовая наука утверждает, что современный фондовый рынок с его демократически организованн ...






