Привлеченные ресурсы банкаСтраница 4
Вексель – ценная бумага банка, удостоверяющая безусловное денежное долговое обязательство векселедателя (банка) уплатить по наступлении срока определенную сумму денег векселедержателю (владельцу векселя). Все основные моменты регулируются в письме Банка России №14-3/30 от 9.10.1991г. «О банковских операциях с векселями».
Коммерческие банки совершают с векселями следующие основные операции [21]:
1 Кредитные операции с использованием векселей: учет векселей; кредитование под залог векселей; вексельное кредитование.
2 Операции по обслуживанию вексельного обращения: инкассирование векселей; домициляция векселя; гарантийные операции по векселям.
3 Переучет векселей в Банке России.
Учет (дисконтирование) векселей означает покупку векселей банком до истечения срока их погашения. Векселедержатель передает (продает) вексель банку по индоссаменту до наступления срока платежа и получает за это вексельную сумму за вычетом (за досрочное получение) определенного процента от этой суммы, т.е. учетного процента или дисконта. Дисконт – разница между суммой, обозначенной на векселе, и суммой, выплачиваемой векселедержателю. Учитывая вексель, банк становится его владельцем.
В свою очередь банк, если он начал испытывать затруднения в средствах, сам может переучесть векселя в Банке России. Переучет векселей является одним из инструментов рефинансирования коммерческих банков в Банке России и используется для регулирования ликвидности банков.
Вексель является строго формальным документом. Он содержит перечень обязательных реквизитов. Отсутствие хотя бы одного из них лишает вексель юридической силы.
Смотрите также
Безналичный денежный оборот и его организация
Возрастание роли банков в
экономической жизни общества связано с изменением вещественной формы денег, а
именно широким использованием безналичных средств и расчетов.
Платежным агентом по ...
Банковские инновации в сфере обслуживания физических лиц - понятие, сущность, проблемы и перспективы развития
Инновации в настоящее время – не
просто одно из явлений, определяющих экономический рост, развитие и структурные
сдвиги. Инновации стали сутью современного развития во всех сферах экономики, ...
Государственные ценные бумаги
К рыночным обязательствам внутреннего долга федерального правительства РФ относятся государственные краткосрочные бескупонные облигации (ГКБО), облигации федерального займа с переменным, постоянным и ...






