Портфельное инвестирование.Страница 1
На рынке ценных бумаг различают следующие виды инвестирования:
· прямое инвестирование;
· портфельное инвестирование.
Прямое инвестирование-вложение средств в компанию с целью получения дохода через несколько лет путем участия в уставном капитале компании. В условиях постоянно изменяющейся российской экономик, данный вид инвестирования для банков неприемлем, т.к. банки используют привлеченные средства под определенный процент и определенный срок. В дальнейшем будем рассматривать портфельное инвестирование-вложение средств путем покупки совокупности ценных бумаг, обладающих инвестиционной привлекательностью для банка.
По инвестиционной привлекательностью ценной бумаги понимается привлекательность ценных бумаг с точки зрения получения определенного дохода за определенный период времени, и удовлетворяющая целям инвестирования, которые ставит перед собой банк. Введем понятия портфеля ценных бумаг- это совокупность ценных бумаг с заданным соотношением- риск/доход. Смысл портфеля- улучшить условия, придав совокупности ценных бумаг такие инвестиционные характеристики, которые недостижимы с позиции отдельно взятой ценной бумаги и возможны только при их комбинации. Далее будем рассматривать портфельное инвестирование через призму российского рынка ценных бумаг, т. к. мировая практика совершенно не приемлема к российской.
Особенностью инвестиционной политики банков является то, что банки используют заемные средства. Доходом банка является разница между доходом, полученным при инвестировании, и расходами, которые он несет перед своими кредиторами. Другая особенность, не менее важная, это совпадение по времени дохода, полученного от вложений, и расходов, которые несет банк. Например, если банк привлек средства на 1 месяц и вложил их в акции, то через месяц банк должен продать акции и получить сумму средств, которые покрывали бы его расходы перед кредитором и комиссионные расходы по купле-продаже акций. Та часть средств, которая остается после покрытия расходов, есть доход банка.
Таким образом, при формировании инвестиционного портфеля, банки придерживаются следующих принципов:
· диверсификация портфеля как по времени так и по видам ценных бумаг;
· получение наибольшего дохода;
· уменьшение риска до минимума;
· синхронизация по времени денежных потоков;
· уменьшение налогооблагаемой базы.
1.Диверсификация портфеля - это процесс распределения средств по инвестициям в целях сокращения риска, поскольку с каждой ценной бумагой и с каждой отраслью связаны свои риски.
В данном случае портфель формируется из следующих принципов:
· ликвидность - возможность изъять из портфеля ценные бумаги путем их продажи по цене не ниже, чем номинал;
· доходность - достижение наибольшей рыночной стоимости портфеля в каждый момент времени;
· срочность - разбивка ценных бумаг в портфеле по срокам получения дохода;
· возвратность - ценные бумаги могут быть проданы по цене не ниже, чем покупная;
· соблюдение определенного удельного веса каждой категории ценных бумаг в портфеле;
Следуя этим принципам, перед банком встает задача: получения наибольшего дохода при наименьшем риске. Риск неполучения ожидаемого дохода можно разделить на 2 части:
- Рыночный риск. Когда колебания дохода зависят от экономической, политической обстановки, воздействующей одновременно на все ценные бумаги.
- Специфический риск - вызывается событиями, относящимися только к компании.
Ценные бумаги обладают качеством: чем больше доход, тем больше риск, и наоборот. Для получения наибольшего дохода в портфель можно включить:
· государственные облигации, с точки зрения меньшего риска и стабильного дохода;
· акции;
· векселя, депозитные сертификаты;
· производные ценные бумаги: фьючерсы, опционы.
Удельные соотношения должны быть примерно:
5% - фьючерсы, опционы;
10% - акции;
10% - векселя;
25% - депозитные сертификаты банков;
50% - государственные облигации.
2-3. Задача получения наибольшего дохода при минимальном риске - самая сложная не имеющая однозначного решения. При решении данной проблемы банки ежедневно пересматривают свой портфель, и при необходимости, вносят в него значительные корректировки. Для этого они активно анализируют состояние рынка ценных бумаг, экономическую конъюктуру, политическую ситуацию в стране и в мире.
Смотрите также
Совершенствование системы безналичных расчетов в современных условиях
Важной особенностью современной системы безналичных расчетов является
автоматизация процессов прохождения документов на разных стадиях обработки.
Почти полностью исключена ручная работа пр ...
Принципы банковского права
Общие начала банковского права, выраженные в его нормах, обеспечивают
целенаправленное регулирование банковской деятельности на всех уровнях
банковской системы.
Принципы права являются св ...
Безналичный денежный оборот и его организация
Возрастание роли банков в
экономической жизни общества связано с изменением вещественной формы денег, а
именно широким использованием безналичных средств и расчетов.
Платежным агентом по ...