Характеристика нормативной базы, регулирующей расчетно-кассовые операцииСтраница 3
В настоящее время вопросы, связанные с выпуском и обращением пластиковых карточек в Республике Беларусь, регламентируются Банковским кодексом Республики Беларусь (ст.215, 281-282). Банковским кодексом определено, что выпуск карточек в обращение осуществляется банками. Операции проводятся в пределах полномочий, представленных имеющимися у них лицензиями Национального банка Республики Беларусь, но при этом необходимо представить в Национальный банк уведомление о начале (завершении) операций с пластиковыми карточками.
Правила проведения операций с использованием банковских пластиковых карточек в АСБ "Беларусбанк" разработаны в соответствии с Банковским кодексом Республики Беларусь, нормативными правовыми актами, регулирующими порядок осуществления и бухгалтерского учета операций с использованием банковских пластиковых карточек, а также лицензиями и правилами систем, с которыми банком заключены соответствующие соглашения.
Держатель карточки – физическое лицо, осуществляющее операции с использованием карточки на основании договора карт-счета, заключенного с банком-эмитентом (см. приложение 10).
Основанием, регламентирующим взаимоотношения учреждений банка и клиента, является договор карт-счета.
Для организации расчетно-кассового обслуживания населения, в частности по выплате заработной платы рабочим и служащим предприятий и организаций, в банке заключается договор с этими предприятиями на выплату заработной платы с использованием банковских пластиковых карточек. Если в учреждении банка уже заключен договор с предприятием о выплате заработной платы через текущие счета, то с ним заключается дополнительное соглашение на выплату заработной платы с использованием банковских пластиковых карточек. Договоры карт-счета с работниками предприятия заключаются на общих основаниях.
Физическому лицу банк выдает личную карточку. В соответствии с договором карт-счета, заключенным с клиентом, банк может выдать личные карточки физическим лицам, не являющимся клиентами эмитента при наличии заявления и доверенности физического лица.
Ответственность за операции, совершенные держателем карточки по доверенности физического лица – клиента банка, возлагается на данное физическое лицо.
Все учреждения банка обязаны выполнять поручения физических лиц о переводе вкладов (полностью или частично) для зачисления на карт-счета, а также принимать наличные денежные средства для перевода их на карт-счета, открытые в других учреждениях банка. Переводы осуществляются платежным поручением клиента, составленным в 2-х экземплярах (по переводам через систему расчетов не позволяющую передавать все обязательные реквизиты в 3-х экземплярах) в соответствии с Инструкцией о банковском переводе, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь 29.03.2001 г. № 66.
С карт-счета без использования карточки на основании заявления клиента (физического лица) могут быть выданы:
1) остаток средств, если счет остановлен на основании заявления клиента о закрытии счета и сформирован окончательный отчет клиенту;
2) денежные средства, поступившие на остановленный счет до его окончательного закрытия;
3) остаток средств или его часть по заявлению клиента в случае, если клиент сдал карточку в связи с ее дефектом или физическим повреждением и еще не получил новую;
4) денежные средства по доверенности в случаях, когда клиент вследствие физического недостатка или болезни не может получить деньги по своей карточке и не может оформить дополнительную карточку;
5) денежные средства в пределах сумм, установленных законодательством, до представления банку свидетельства о праве на наследство, если счет остановлен на основании представленных наследниками документов о смерти клиента и сформирован окончательный отчет;
6) остаток средств после смерти клиента, если счет остановлен на основании представленных документов о праве на наследство и сформирован окончательный отчет.
Смотрите также
Совершенствование системы безналичных расчетов в современных условиях
Важной особенностью современной системы безналичных расчетов является
автоматизация процессов прохождения документов на разных стадиях обработки.
Почти полностью исключена ручная работа пр ...
Виды моделей выбора оптимального портфеля ценных бумаг. Фьючерсные стратегии
Развитие рыночной экономики и закрепление частной собственности в различных ее формах привело к тому, что наряду с денежными средствами широкое распространение в качестве средства платежа и инвестиров ...
Влияние характера взаимодействия банковского и производственного секторов на развитие банковской системы и экономики регионов
Проводимая в стране радикальная экономическая реформа предопределила новый этап развития банковской системы, способной эффективно накапливать и трансформировать финансовые ресурсы в реальный сектор эк ...