Задача

На основе расчетных показателей статистического метода сделать вывод о целесообразности вложения капитала в форму А или Б. исходные данные представлены в таблице.

Годы

1

2

3

4

5

Доходность,%

Фирма А

4,3

3,7

8,5

4,3

7,1

Фирма Б

2,9

1,7

10,4

7,8

10,4

1. Рассчитаем размах вариации:

R = Xmax – Xmin

А. R = 8.5 – 3.7= 4.8%

Б. R = 10.4 – 1.7 = 8.7%

2. Найти среднее значение (математического ожидания) случайной величины. Представляет собой степень отклонения ожидаемого значения от средней величины.

X = Xi / Pi

А. X =

Б. Х =

3.Дисперсия определяет меру изменчивости возможного результата.

Q = (Xi – X)2 / Pi

А. Q =

Б. Q =

4.Найти среднеквадратическое отклонение

Q =(Xi – X)2 / Pi

А. Q== 1,88

Б. Q=13,6 =3,69

5.Коэффициент вариации.

V =

А. V = *100 = 33.69%

Б. V =*100 = 55.57%

Смотрите также

История страховых услуг
Расширение самостоятельности товаропроизводителей, формирование рыночной инфраструктуры, договорных отношений, резкое сужение сферы государственного воздействия на развитие процессов произв ...

Принципы банковского права
Общие начала банковского права, выраженные в его нормах, обеспечивают целенаправленное регулирование банковской деятельности на всех уровнях банковской системы. Принципы права являются св ...

Банковские инновации в сфере обслуживания физических лиц - понятие, сущность, проблемы и перспективы развития
Инновации в настоящее время – не просто одно из явлений, определяющих экономический рост, развитие и структурные сдвиги. Инновации стали сутью современного развития во всех сферах экономики, ...