Задача
Облигация номиналом 5000 руб. при 12% годовых продана через 60 дней. Определить купонный доход, который получит владелец облигации.
Решение:
Купонный доход облигации определим по формуле обыкновенных, либо точных процентов. Накопленный купонный доход на дату сделки можно определить по формуле:
,
Где, N - номинал;
k - ставка купона;
t - число дней от начала периода купона до даты продажи;
В = {360, 365 или 366} – используемая временная база (360 для обыкновенных процентов; 365 или 366 для точных процентов), как правило, в мировой практике анализа применяют т.н. финансовый год (360 дней в году, 30 дней в месяце).
m - число выплат в год.
В данном случае N = 5 000; k = 0,12; t = 60; B = 360; m = 1. Тогда:
Таким образом, купонный доход, который получит владелец облигации, равен 100 руб.
Смотрите также
Анализ деятельности по проведению операций коммерческих банков с ценными бумагами
Многие коммерческие банки в настоящее время имеют достаточно большой объем свободных средств, которые возможно как инвестировать в различные виды деятельности, так и направить на приобретение ценных б ...
Государственные ценные бумаги
Основой любого цивилизованного рынка является фондовый рынок или его основная часть - рынок ценных бумаг.
Финансовая наука утверждает, что современный фондовый рынок с его демократически организованн ...
Внутридневная торговля на рынке Forex
Самым неосвещенным из всех вопросов дилинговой торговли, на мой взгляд, является именно внутридневная как самый современный вид торговли. Благодаря бурному развитию техники и доступности информац ...






