Организация расчетно-кассового обслуживания физических лиц в банкеСтраница 7
Сегодня самой массовой услугой является прием платежей населения за жилищно-коммунальные услуги, услуги операторов сотовой связи Интернет – провайдеров и других. Доля АСБ «Беларусбанк» на рынке приема платежей на 01.01.2006 года составляет около 60% в целом по республике. По прогнозам Банка переход на «единый лицевой счет» увеличит долю банка на этом рынке на 10-15%. Количество отделений Банка с условием передачи информации о принятых платежах в пользу операторов сотовой связи составило: в пользу МЦС –1404, МТС и СП «БелСел» - 1385. Удельный вес на этом рынке составляет: платежи МЦС- 58,6%, платежи МТС- 53,2% согласно рис. 2.9.
Рис. 2.9 Удельный вес по приему платежей в пользу МЦС и МТС в АСБ «Беларусбанк» на рынке розничных услуг
Прием платежей от физических лиц осуществляется с применением специальной компьютерной техники, программное обеспечение которой соответствует положению главной государственной налоговой инспекции при кабинете Министров РБ от19.04.1995г № 35.
Прием платежей от физических лиц, производится на основании извещения № 0402280179, образец которого, утвержден правилами организации кассовой работы в коммерческих банках.
Для упрощения процедуры по приему платежей, в настоящее время в системе АСБ «Беларусбанк» осуществляется прием платежей без применения извещений, т.е. используя электронную базу бенефициара. В данном случае физическими лицами не заполняется извещение. Операция выполняется в автоматизированном режиме, в подтверждение выполненной операции плательщику (физическому лицу) выдается документ (квитанция), который скрепляется оттиском печати и подписывается банковским работником (см. приложение 14).
Принятые в течение операционного дня платежи, на второй банковский день перечисляются бенефициару.
Рассмотрим на примере структурного подразделения АСБ «Беларусбанк» как осуществляется расчетно-кассовое обслуживание населения по приему платежей.
В табл. 2.6 представлены сведения, какой удельный вес занимают принятые платежи от населения в общем количестве операций по обслуживанию населения в структурном подразделений АСБ «Беларусбанк».
Таблица 2.6 Удельный вес операций по приему коммунальных платежей и взносов в общем количестве операций, выполняемых структурном подразделении АСБ «Беларусбанк», в период с II по IV- квартал 2005года
|
Период |
Количество платежных операций |
Общее количество операций |
Удельный вес платежных операций в общем количестве совершаемых операций |
|
II квартал |
225 077 |
1 339 744 |
16,8 |
|
III квартал |
236 990 |
1 394 059 |
17,0 |
|
III квартал |
240 123 |
1 456 063 |
16,5 |
|
Итого |
702 190 |
4 189 866 |
16,8 |
Перечень расчетно-кассовых операции, выполняемых в структурном подразделении АСБ «Беларусбанк», содержит следующие виды операции:
Смотрите также
История страховых услуг
Расширение самостоятельности
товаропроизводителей, формирование рыночной инфраструктуры, договорных
отношений, резкое сужение сферы государственного воздействия на развитие
процессов произв ...
Государственные ценные бумаги
Основой любого цивилизованного рынка является фондовый рынок или его основная часть - рынок ценных бумаг.
Финансовая наука утверждает, что современный фондовый рынок с его демократически организованн ...
Заключение
Результаты выполненных исследований
процессов кредитования в России и зарубежных странах позволяют сделать
следующие выводы:
1. В оценке
кредитоспособности заемщика главным показателем используе ...






